ACCUEIL

Consignes aux
auteurs et coordonnateurs
Nos règles d'éthique
Auteurs : soumettez
votre article en ligne
Autres revues >>

Technique et Science Informatiques

0752-4072
Revue des sciences et technologies de l'information
 

 ARTICLE VOL 25/6 - 2006  - pp.791-813  - doi:10.3166/tsi.25.791-813
TITRE
Homologie des ensembles simploïdaux

RÉSUMÉ
Cet article présente une structure topologique combinatoire : les ensembles simploïdaux. Ceux-ci permettent de représenter à la fois des complexes simpliciaux et des complexes cubiques ; plus précisément les cellules d'un ensemble simploïdal sont des produits cartésiens de simplexes. On définit une homologie sur les ensembles simploïdaux et on prouve de manière combinatoire que cette homologie est équivalente à l'homologie usuellement définie sur les structures simpliciales.


ABSTRACT
In this article the homology of simploidal sets is studied. Simploidal sets generalize both simplicial complexes and cubical complexes, more precisely cells of simploidal sets are Cartesian products of simplices. We define one homology for simploidal sets and we prove in a combinatorial way that this homology is equivalent to the homology usually defined on simplicial structures.


AUTEUR(S)
Samuel PELTIER, Laurent FUCHS, Pascal LIENHARDT

MOTS-CLÉS
modélisation géométrique à base topologique, ensemble simplicial, ensemble simploïdal, topologie algébrique, homologie.

KEYWORDS
topology based geometric modeling, simplicial sets, simploïdal sets, algebraic topology, homology.

LANGUE DE L'ARTICLE
Français

 PRIX
• Abonné (hors accès direct) : 12.5 €
• Non abonné : 25.0 €
|
|
--> Tous les articles sont dans un format PDF protégé par tatouage 
   
ACCÉDER A L'ARTICLE COMPLET  (399 Ko)



Mot de passe oublié ?

ABONNEZ-VOUS !

CONTACTS
Comité de
rédaction
Conditions
générales de vente

 English version >> 
Lavoisier